Жена, облеченная в солнце
  Home  
Свящ. Писание     ru     en  
       
 
 
Главная
+ Категории
+ Явления
Ла-Салетт
Фатима
Борен
Хеде
Гарабандал
Зейтун
Акита
Меллерей
Меджугорье
История
Апостасия
Коммунизм
1000 лет
Библия
Богородица
Толкования
Молитва
Розарий
Обожение
Сердце
Жертва
Церковь
Общество
Природа
Персоналии
Тексты
Статьи
Указатель
Ссылки
Литература
email
 
Коломбьер, Клод де ла Сердце. Персоналии Мария Божественного Сердца

Святая Маргарита Мария Алакок (1647–1690)

Рождение: 22 июля 1647; Лотекур (Lhautecour), Франция
Смерть: 17 октября 1690; Парэ-ле-Мониаль, Франция

С раннего детства Маргарита проявляла сильную любовь ко Христу и с нетерпением ожидала возраста, когда она сможет причащаться. Маргарита предпочитала молчание и молитву детским играм. После ее первого причащения, в возрасте 9-ти лет, Маргарита тайно занималась практикой умерщвления плоти. Истязание плоти было настолько суровым, что в результате паралич приковал ее к постели на четыре года. После того, как Маргарита дала обет Пресвятой Деве посвятить себя религиозной жизни, ее здоровье быстро полностью восстановилось.

25 мая 1671 года Маргарита вступила в Орден визит́анток, Орден Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы (лат. Ordo Visitationis Mariae, OVM). Монастырь, куда поступила Маргарита, находится в Парэ-ле-Мониаль. 25 августа 1671 года состоялось облачение. 6 ноября 1672 года она приняла невозвратные монашеские обеты.

Жизнь с Богом

Маргарита Мария отличалась от окружающих монашек удивительной простотой, была сама простота. Но ее дух постоянно искал и обретал Бога.[1]

Я видела Его, я ощущала Его рядом со мной, я поняла Его намного лучше, чем если бы я увидела и услышала Его моими телесными чувствами.

L.Wheaton, The Pearl of Paray
in Catholic world, Vol.111 by Paulist Fathers

Отделена для Бога

Это Ты, Кто отделяет меня. Ты притянул меня всецело к Себе и я не могу вести себя подобно другим.

L.Wheaton, The Pearl of Paray
in Catholic world, Vol.111 by Paulist Fathers

Жить для Бога

Она молилась очень горячо и долго, часами недвижно стояла на коленях, иногда могла простоять на коленях перед Святым Причастием всю ночь. Однажды в Страстную Неделю, в ночь с четверга на пятницу она молилась на коленях 12 часов подряд. Иногда, после очень напряженной многочасовой молитвы она почти теряла сознание и сестрам приходилось относить ее из храма в келью.[2]

Откровения Святейшего Сердца Иисуса Христа

Маргарита Мария имела три откровения, в которых Господь открыл ей Свое Сердце и раскрыл его тайны:[2]
    первое из трех откровений она получила 27 декабря 1673 года, в праздник св. Иоанна Богослова,
    второе откровение было, видимо, в июне 1674 года, в пятницу октавы праздника Тела и Крови Христовых, и
    третье откровение было 16 июня 1675 года в октаву праздника Тела и Крови Христовых.

Праздник Святейшего Сердца Иисуса Христа

Во время третьего откровения Сердца Иисуса монахине Маргарите Марии, произошедшего 16 июня 1675 года, Иисус Христос попросил установить специальный праздник, посвященный Святейшему Сердцу. В этом вопросе сестра Маргарита нашла поддержку у духовника обители, отца Клода де ла Коломбьера.

В пятницу, 21 июня 1675 года, сестра Маргарита Мария и отец Клод де ла Коломбьер торжественно посвятили себя Святейшему Сердцу Иисуса.[1]

После некоторых колебаний настоятельница общины также поддержала деятельность Маргариты Марии. Маргарите доверили руководить послушницами, которым она объясняла смысл посвящения себя Святейшему Сердцу. Многие сестры общины начали отмечать праздник Сердца Иисуса, а в 1687 году в обители построили часовню, посвященную Святейшему Сердцу Иисуса Христа.

Святой Час

Св. Маргарита Мария Алакок начала эту практику в 1673 году. Она имела видение Христа, который попросил ее сопереживать Ему, молясь коленопреклоненно с головой, склоненной до земли, с одиннадцати часов вечера до полуночи в ночь на первую пятницу каждого месяца. Таким образом Он попросил ее сопребывать с Ним и стать соучастницей той смертельной скорби, которую Он испытал в Гефсиманском саду, будучи оставлен апостолами.

Каждую ночь, с четверга на пятницу, я буду делать тебя соучастницей той скорби даже до смерти, которой я добровольно страдал в Гефсиманском саду. … Для того, чтобы разделить со мною смиренную молитву, с которой я тогда обратился к моему Отцу, ты должна бодрствовать между одиннадцатью часами и полуночью; ты должна молиться со мной в течение часа, простершись ниц, лицом к земле, для того, чтобы умиротворить гнев Отца, умоляя о милосердии к грешникам; и чтобы усладить хоть как то горечь, которую я чувствовал, когда мои апостолы оставили меня, когда они не смогли бодрствовать со мною один час.

Devotion of the Holy Hour
Fortnightly Review. Vol.XXI, — Illinois. — 1914.
pages 180-181.

Примечания

  1. L.Wheaton, The Pearl of Paray in Catholic world, Vol.111, by Paulist Fathers
  2. Emile Bougaud, Life of Blessed Margaret Mary Alacoque, Ch.IX

См. также

Ссылки

Литература

  • Bougaud, Emile. Revelations of the Sacred Heart to Blessed Margaret Mary: and the history of her life (1890).
  • Маргарита Мария Алакок on IA
  • Маргарита Мария Алакок on Google Books
  • "Sacred Heart of Jesus" on Google Books

       
     
        Чтобы эти исследования продолжались,
пожалуйста, поддержите нас.
       
       
       
Контактная информация     © 2012—2024    1260.org     Отказ от ответственности