Жена, облеченная в солнце
  Home  
Свящ. Писание     ru     en  
       
 
 
Главная
+ Категории
+ Явления
Ла-Салетт
Фатима
Борен
Хеде
Гарабандал
Зейтун
Акита
Меллерей
Меджугорье
История
Апостасия
Коммунизм
1000 лет
Библия
Богородица
Толкования
Молитва
Розарий
Обожение
Сердце
Жертва
Церковь
Общество
Природа
Персоналии
Тексты
Статьи
Указатель
Ссылки
Литература
email
 
Митр. Антоний Сурожский Церковь. Персоналии Бенедикт XVI, Папа Римский

Патриарх Московский Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви.

В миру Владимир Михайлович Гундяев.

Рождение: 20 ноября 1946; Ленинград, СССР

Патриарх Московский: 1 февраля 2009 года
Епископ:  14 марта 1976 года
Священный сан:  7 апреля 1969 года

Матерь Божия — Мать всех человеков

Мать передаёт младенцу любовь

Мы просим Богородицу так же как и Христа: «спаси нас».
Святых мы просим: «моли Бога о нас».

Материнство — одна из величайших ценностей человеческой жизни. Мать не только дает ребенку жизнь, что само по себе уже является тайной бытия, но и передает младенцу любовь, с которой ничто не сравнится. Материнская любовь — это высшее проявление любви одного человека к другому. Богу было угодно, чтобы тайна материнства соединилась с тайной Спасения.

Если бы не было Девы Марии, то не было бы и Спасения.

… [М]ы обращаемся в молитве к Пресвятой Богородице с теми же словами, что и в молитве к Ее Сыну: «спаси нас», в отличии от обращения ко всякому другому святому, которого мы просим: «моли Бога о нас». Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божия — Мать всех человеков, любящая нас не меньше нашей собственной матери.

Патриарх Кирилл
О Матери Божией

Мария и первородный грех

Как свидетельствует церковное предание, еще до Своего рождества Дева Мария была предочищена Духом, так что последствия первородного греха на Нее не распространились. Это особое действие Божией благодати одновременно сочеталось и с особыми нравственными усилиями Самой Девы Марии.

Митр. Кирилл, Смоленский и Калининградский
О Матери Божией

И ныне Она пребывает со Христом и неразлучна с Ним. Почитание Божией Матери основывается на изначальном в христианской общине понимании особого значения Пресвятой Девы для спасения человеческого рода, на Ее личной святости, превышающей святость кого-либо из людей, и даже ангелов. Господь спасает мир вместе со Своей Матерью. Ни в церковном Предании, ни в евангельских повествованиях Она не выступает в качестве Той, на Которую направлена спасительная миссия Ее Сына, ибо Она уже предочищена Духом Святым от влияния первородного греха. А иначе и быть не могло, ибо безгрешный Бог не мог соединиться с помраченной грехом человеческой природой. Он был во всем подобен нам — кроме греха. И когда говорится о воссоздании во Христе первозданной природы человека, то имеется в виду то, что Спаситель, получив от Своей Матери непомраченную грехом человеческую природу, не повторил грех Адама, но подчинив Свою человеческую волю воле Божественной, в Самом Себе осуществил первоначальный замысел Творца о человеке, уподобившись Богу, став «вторым Адамом».

Митр. Кирилл, Смоленский и Калининградский
О Матери Божией

Мария — Матерь Церкви

Мы видим Божию Матерь предстоящей у Креста Господня вместе с любимым учеником Спасителя Иоанном, которому Иисус препоручает Свою Мать. Вместе с тем Ей в лице Иоанна усыновляются и все ученики Спасителя. Мария становится Матерью учеников Иисуса, а значит, и Матерью всей Церкви.

Митр. Кирилл, Смоленский и Калининградский
О Матери Божией

Матерь Божия — Мать всех человеков

Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божия — Мать всех человеков, любящая нас не меньше нашей собственной матери.

Митр. Кирилл, Смоленский и Калининградский
О Матери Божией

Защита традиционных моральных ценностей

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Г.А. Зюганова с 70-летием со дня рождения.

Председателю фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Г.А. Зюганову
Уважаемый Геннадий Андреевич!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой.
Являясь одним из наиболее известных политиков современной России, Вы стремитесь заботиться о благосостоянии народа и защищать традиционные моральные ценности.
Надеюсь, что и в дальнейшем Ваша плодотворная деятельность будет способствовать продвижению социально значимых инициатив и нравственному преображению общества.
Желаю Вам крепкого здоровья, мира и помощи свыше во всех добрых делах и начинаниях.
Считаю справедливым удостоить вас ордена «Славы и чести» III степени.
С уважением
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Патриарх Кирилл
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла
Г.А. Зюганову с 70-летием со дня рождения
26 июня 2014 г.

Владыка не осуждает марксистов-ленинистов

Владыка не враг социализма и не осуждает гореть на вечном огне тех, кто, как мы, исходим из марксизма-ленинизма, чтобы бороться за справедливый мир.

Фидель Кастро Рус
Русская Православная Церковь
21 октября 2008 года

Естественное стремление человека — иметь больше

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, Лк 12, 21, 33. 1 Тим 6, 19.
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Мы утверждаем, что никакого реального благополучия человек в своей жизни не достигнет, не сбалансировав духовное и материальное. Будут 10 особняков, 50 автомобилей, несколько яхт, несколько самолетов, но если человек не сможет верно сбалансировать духовное и материальное, он не будет счастливым человеком. Мы же видим эти лица, богатейших людей, глубоко несчастных, которые наверняка взирают на других людей и думают: вот бедный человек, а насколько же он живет проще и лучше, чем я! Поэтому, с одной стороны, есть естественное стремление человека — иметь больше, жить богаче, обладать большим комфортом, но, с другой стороны, если это не сопровождается духовным ростом человека, то мы живем напрасно и мы несчастны.

Церковь и призвана постоянно будить совесть людей и говорить о подлинном идеале жизни, который сочетает духовное и материальное, когда у человека есть то, что я сегодня в проповеди назвал даром Духа Святаго — когда есть величайшие ценности нравственные, духовные, которые возникают в сердце, и которые не зависят от материальной жизни человека

Рая на земле построить невозможно

6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. Ис 65, 25.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. 1 Кор 3, 1. Пс 57, 5.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ве'дением Господа, как воды наполняют море. Ам 5, 24.

Рая на земле построить невозможно. Задача людей заключается в том, чтобы не рай построить на земле, а чтобы человеческая жизнь не превращалась в ад.

Патриарх Кирилл
«Рая на земле построить невозможно»
Русская народная линия 24.09.2010

Бог нас простил

Что же означает это чудодейственное возвращение веры в жизнь нашего народа? Это означает, что Бог нас простил. Он простил наших дедов и отцов, он простил наших братьев и сестер, он нас простил за богоотступничество, за попрание святынь. Простил потому, что народ искупил кровью своей те грехи, которые он совершил. Молитвами святых новомучеников приклонена была к народу нашему великая милость, и он в одночасье вновь обрел то, что утратил.

Иногда нас призывают к покаянию, требуют, чтобы весь народ каялся — каялся именно сейчас, когда открылись и открываются Божии храмы. Это лукавый призыв, и Церковь имеет право об этом сказать. Потому что покаяние — главное, к чему призывает Церковь, повторяя евангельские слова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие». И обращение к каждому человеку с призывом к покаянию есть наиважнейшая миссия Церкви, от которой она никогда не отступит. Но призывы ко всеобщему покаянию за то, что не совершало нынешнее поколение, есть призывы лукавые, потому что Сам Бог, вернув нам наши святыни, показал, что Он простил наш народ. Чудо воскресения нашей Церкви, чудо прославления святых новомучеников, в числе которых и царственные страстотерпцы, есть великий знак прощения. Мы прощены, но прощение не есть гарантия того, что мы никогда не нарушим снова заветов нашей веры. Вот почему сегодня призыв Церкви — не ко всеобщему покаянию, а ко всеобщему обращению к вере православной. Сегодня мы должны снова стать верующими людьми — не только по нашей культуре, не только по нашему рождению, но и по нашим убеждениям. И само чудо возрождения Церкви нашей является сильнейшим требованием к каждому из нас откликнуться на это чудо.

Патриарх Кирилл:
Слово Предстоятеля Русской Церкви
в праздник иконы Божией Матери «Милостивая»
25 ноября 2009 г.

См. также

Ссылки

Литература

       
     
        Чтобы эти исследования продолжались,
пожалуйста, поддержите нас.
       
       
       
Контактная информация     © 2012—2024    1260.org     Отказ от ответственности