Home |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Библия. Свобода воли (Свобода выбора)
Будучи сотворён, всякий человек будет существовать всегда и никогда никуда не пропадёт. Человек есть образ и подобие Божие. Творец не совершает ошибок. Человеку дана свобода воли, свобода выбора. Живя на этой Земле человек может свободно обратиться к Богу и познать Его. Если человек не сделает это во временной жизни, то он познает Творца по смерти, в мучении грядущего века. В любом случае обращение человека к Богу будет свободным.
Во время нашей жизни на Земле Господь открыл нам свой закон, заповеди: “люби Господа, Бога твоего,
всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими”
Если мы свободно выбираем быть детьми Господа, обращаемся к Нему, как своему Отцу, и искренне, от всего сердца, просим у Него прощения за всё беззаконие, за все грехи, нами совершаемые, то Он наказывает нас в меру: “накажу тебя в мере;
ненаказанным же не оставлю тебя”
С другой стороны, в этой жизни мы можем пренебрегать Богом, гнушаться Его законом, осквернять себя грехами и не прибегать к очистительному покаянию. В таком случае мы обратимся к Господу Богу Творцу и познаем Его “по смерти в мучении”
Познать Бога при жизни или по смерти
10
Те, которые не познали Меня, получая при жизни благодеяния,
11 и возгнушались законом Моим, не уразумели его, но презрели, когда еще имели свободу и когда еще отверсто было им место для покаяния, 12 те познают Меня по смерти в мучении.
Люби Господа Бога всем сердцем
4
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
Мк 12, 29.
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. Мф 22, 37. Мк 12, 30. Лк 10, 27. 6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; Втор 4, 9.
Кто внушает бежать от праведного гнева
Во время Иоанна Крестителя фарисеи считались праведниками и были очень почитаемы в народе. Иоанн обличает их внешнюю праведность и указывает на то, что вместо того, чтобы быть семенем жены, они стали семенем змея: “порождения ехиднины”
7
Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им:
порождения ехиднины!
кто внушил вам бежать от будущего гнева?
Мф 23, 33.
Лк 3, 7.
8 сотворите же достойный плод покаяния
См. также
Ссылки
Литература
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|